Порядок госпитализации в стационар

Госпитализация гражданина в стационар осуществляется в случаях:  


- направление лечащим или участковым врачом 

- доставки бригадой скорой медицинской помощи 

- самостоятельного обращения больного в приемное отделение по экстренным показаниям 

Показания к госпитализации:  

Экстренный - острые заболевания, обострения хронических болезней, отравления и травмы, состояния требующие интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе при патологии беременности, родах, абортах, а так же в период новорожденности, а также изоляции по эпидпоказаниям; 

Плановая госпитализация  – проведение диагностики и лечения, требующие круглосуточного медицинского наблюдения. При госпитализации гражданина в больничное учреждение (стационарное) ему по клиническим показаниям устанавливается режим дневного или круглосуточного медицинского наблюдения. 

Сроки госпитализации с момента обращения пациента в приемный покой:  

В случае оказания плановой медицинской помощи возможно наличие очередности. Срок плановой госпитализации по абсолютным показаниям не более 7 дней по относительным показаниям не более 30 дней с момента определения показаний к госпитализации. 

При направлении гражданина лечащим врачом на госпитализацию, при отсутствии экстренных показаний, медицинское учреждение, куда направлен пациент, должен фиксировать очередность в случае, когда срок ожидания пациентом медицинской услуги превышает 14 календарных дней. 

Срок экстренной госпитализации по абсолютным показаниям не более 3-х часов по относительным показаниям- не более 24 часов с момента определения участковым врачом показаний к госпитализации. 

 

 Перечень проводимых диагностических исследований

      Из диагностических исследований стационарным больным проводятся: рентгенография и флюорография, функциональная диагностика, ультразвуковое исследование, лабораторные исследования (клинические, биохимические, бактериологические).